Огонь твой друг или враг?

14 февраля в нашей группе проводилось открытое занятие по формированию привычки к здоровому образу жизни.
Тема выбрана очень серьезная ''Огонь твой друг или враг? ''.
Занятие проходило в форме путешествия, в начале занятия я загадала загадку об огне.
Вдруг на столе дети увидели лампу. Вот интересно, что же там может быть? Детки начали высказывать свои предположения.
Потерли лампу и вдруг…… раздался голос «джина».
На протяжении всего занятия «джин» давал детям задания: то они, сидя у «костра», рассуждали о том, как в древности могли люди добывать огонь, о том, какую пользу приносит огонь, и какой вред.
Дети показали знание литературных произведений, посвященных теме огня: "а лисички взяли спички к морю синему пошли море синие зажгли…"
Дети безошибочно отгадали – К.И.Чуковский.
Вот и добрались до станции «Игровая», где весело и дружно поиграли в игру «Это я, это я, это все мои друзья».
На станции «Будь внимателен!» дети дружно разобрались, где огонь выступает как наш друг, а где как враг.
Чтобы дети могли отдохнуть от серьезных заданий, я провела физминутку «Не ошибись» .
В конце занятия мы подводили итог: джин хвалил детей за то, что они справились со всеми заданиями и подарил им «Удостоверения юного пожарного».
Маликова О.С.,
воспитатель средней группы