Цирк

Формирование привычки к здоровому образу жизни у детей младшего возраста.

Нет задачи важнее и вместе с тем сложнее, чем вырастить здорового человека. Но что, же такое здоровье? Общепринятой является формулировке: «Здоровье – это состояние полного физического, психического, социального благополучия».

В  детском саду уделяется большое внимание формированию привычки к здоровому образу жизни.

Во нашей группе «Солнышко» воспитание потребности в здоровом образе жизни мы, воспитатели, осуществляем по следующим направления:

1.Привитие культурно- гигиенических навыков. Эту работу мы проводим на занятиях, и в повседневной жизни, используем дидактические игры, игры- упражнения, беседы, чтение художественной литературы, наблюдения, показ инсценировок.

Известно, что самые прочные привычки, как полезные, так и вредные формируются в детстве. Вот поэтому и важно воспитывать у ребенка полезные для здоровья навыки, закреплять их, чтобы они стали привычкой.

2. Особое внимание обращаем на значимость для организма сна. Сон – это защита для нервной системы, возможность развития, роста, накопление сил, их восстановление. Рассказываем сказку, заботливо укрываем  детей, желаем спокойного сна (перед сном обязательно проветриваем спальню).

3. Непременным условием здоровья является рациональное питание. Наша задача заключается в том, чтобы ребенок не остался голодным. Рассказываем о блюде, о его полезности, хвалим детей за аккуратность, за культуру поведения за столом.

4. На прогулке стараемся, чтобы 2/3 времени дети проводили в движении (подвижные игры, физические упражнения, использование спортивного оборудования).

Перед прогулкой следим, чтобы дети были одеты по погоде, особенно ноги, голова, шея.

Наши малыши уже многому научились. Они с удовольствием  двигаются, умеют выполнять некоторые сложные движения, бег, прыжки.

Недавно мы проводили спортивное развлечение «Цирк».

Долго готовились, делали украшения. Попросили Ирину Германовну, нашу швею- кастеляншу сшить манеж из разных цветных лоскутков.

Манеж получился замечательный, яркий, красивый. Дети были в восторге. К развлечению надули много шаров, украсили центральную стену афишами, смешными мордочками и пригласили гостей к нам на праздник.

Дети выступали в роли дрессированных зверят: медвежат, тигрят, слонят, лошадок, морских котиков, львят, бельчат.

Было очень весело, играла задорная музыка.

И гости, и «артисты» остались довольны. В конце развлечения клоунесса подарила детям надувные шары и наградила медалями за интересное представление. Главными союзниками в нашей группе по формированию привычки к здоровому образу жизни у малышей является родители. Мы рассказываем и показываем, чем занимаются дети в детском саду, обращаем особое внимание на вопросы, связанные со здоровьем детей.

Среди родителей проводили конкурсы «Здоровая семья» 12 семей приняли участие. Это говорит о том, что родителям не безразлична работа, которая ведется в детском саду.

Рыкалина В.Т. воспитатель