«Наш любимый край родной»

Гражданско-патриотическое воспитание сегодня – одно из важнейших звеньев системы воспитательной работы. Патриотизм включает в себя чувство ответственности перед обществом, чувство глубокой привязанности к семье, дому, Родине, родной природе.

Конечно, начинать работу по патриотическому воспитанию нужно с создания для детей теплой, уютной атмосферы. Мы стараемся, чтобы каждый день в детском саду был наполнен радостью, улыбками, добрыми друзьями, веселыми играми.

Ведь с воспитания чувства привязанности к родному детскому саду, родной улице, родному городу, родной семье начинается формирование чувства любви к своему Отечеству.

На занятиях и в беседах мы говорим о родной стране. Ребята знакомятся с историей страны, а в особенности с историей родного края (Кузбасс) и города (Кемерово). В этом году исполняется 70 лет Кемеровской области и в связи с этим мы провели ряд мероприятий, посвященных этой дате. Занятия: история развития города Кемерово, наша родная страна Россия, столица России – Москва, место, где я родился и живу, знаешь ли ты свой домашний адрес, природа нашего края.

Недавно прошло итоговое занятие, посвященное 70-летию Кузбасса «Наш любимый край родной». Дети были очень активны, всем хотелось показать свои знания.

«Кузбасс, если в карту Сибири всмотреться,

На ней обозначены контуры сердца.

И бьется оно, и отчизна внимает

Рабочему ритму кузнецкого края!

И в буднях эпохи, и в каждом из нас

Пульсирует гордое имя – Кузбасс!

В глубинах земли, недоступных для взора

Кузбасс - это светится сердце шахтера.

И чтобы сияла огнями планета

Грохочут составы груженые светом.

И чтоб не иссякли запасы тепла

Шахтерское сердце сгорает дотла!»

Орехова Т.А.,

воспитатель подготовительной гр.