Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.

1 января 2014 года вступил в силу  федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС)дошкольного образования, утверждённый Приказом Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

В настоящее время содержание образования в ДОУ определяется образовательной программой, которая разрабатывается , утверждается и реализуется в соответствии с ФГОС и с учетом примерных основных образовательных программ дошкольного образования.

Согласно стандарта, содержание программы должно обеспечить развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывать следующие области:

• социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие

Нормативные документы:

Информационное сопровождение введения ФГОС ДО

Консультационная поддержка ФИРО

Методическое обеспечение ФГОС дошкольного образования интернет-магазин «УчМаг»

Презентация проекта Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Уровень МБДОУ №102

План-график мероприятий по переходу на ФГОС ДОО по МБДОУ №102 на 2013-2015г.

Положение о творческой группе по разработке ООП ДО МБДОУ №102 "Детский сад присмотра и оздоровления"

Положение о мониторинге достижения воспитанниками планируемых результатов освоения ООП ДО МБДОУ №102 "Детский сад присмотра и оздоровления"

Результаты реализации "дорожной карты" по внедрению ФГОС ДО".

Нормативно-законодательная база современного ДОО (ФГОС для родителей)