Причины плоскостопия и пути его профилактики.

Нередко плоскостопие является одной из причин нарушения осанки. При плоскостопии, сопровождающемся уплотнением свода стоп, резко понижается опорная функция  ног, изменяется  положение таза, становится трудно ходить.

Плоская стопа характеризуется опусканием ее продольного и поперечного свода, а в дальнейшем утомляемость и боли при ходьбе и стоянии.

Детская стопа по сравнению со взрослой коротка, широка, а в пяточной области сужена. Пальцы расходятся, в то время как у взрослых они сильно прилегают друг к другу. У детей на подошве сильно развита подкожная клетчатка, заполняющая своды стопы, что нередко приводит к диагностическим ошибкам. Объем движения детской стопы больше, чем взрослой, вследствие значительной эластичности мышечно-связочного аппарата. Поэтому детская стопа менее приспособлена к статическим нагрузкам: прыжкам соскокам с высоких снарядов. Стопы быстро утомляются и легко подвергаются деформации.

- Основной причиной развития плоскостопия является слабость мышц и связочного аппарата, принимающих участие в поддержании свода. Но причиной  может стать и тесная обувь,  особенно с узким носом или высоким каблуком, с толстой подошвой, так как они лишают стопу ее естественной гибкости.

- При ходьбе на высоких каблуках происходит перераспределение нагрузки: с пятки нагрузка перемещается на область поперечного свода, который не выдерживает несвойственные ему перегрузки, и начинается плоскостопие поперечного свода.

- В основе профилактики лежит, во-первых, укрепление мышц, сохраняющих свод, во-вторых, ограничение нагрузки на нижние конечности.

- Главным средством профилактики плоскостопия является специальная гимнастика, направленная на укрепление мышечно-связочного аппарата стопы.

- А так же летом больше ходить босиком по песку, камушкам, по травке и т. д.

КОМПЛЕКС УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ И
КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОСТИПИЯ.

1.
«Курочка собирает червячков и бросает их цыплятам» Сидя на скамейке (стуле), пальчиками ног поднять палочку, лежащую на полу и отбросить ее как можно дальше. 6-8 раз.

2.
«Мишка на роликовых коньках» катать бруски ногой с сильным нажимом и прокатывать их от носка к пятке. 6-8 раз.

3.
«Обезьянки берут орешки» Пальчиками ног рвать газету на части.

4.
«Обезьянки-художники» Толстым фломастером, зажатым между
стопами или пальцами, нарисовать на листе бумаге, лежащей на полу, желаемый рисунок (солнце, цветок, тучку и т. д.).

5.
«Обязьянки-музыканты» Поднять пальцами ног погремушку и
погреметь. Зажать пальцами ног веревочку, на которой висит колокольчик и позвонить.