Физкультурно – оздоровительная работа

Для того, чтобы воспитательно – образовательный процесс был эффективным, необходимо правильно организовать физкультурно – оздоровительную работу. В нашем ДОУ рационально чередуются разные виды деятельности детей с активным отдыхом (спортивные праздники, совместные праздники с родителями, развлечения и т.д.)

Различные физкультурные мероприятия способствуют формированию у детей выносливости, смекалки, ловкости, умение жить в коллективе, усиливают интерес к физическим упражнениям, приобщают к спорту, здоровому образу жизни.

Главная цель спортивных праздников и досугов – удовлетворить природную потребность детей в движении. При планировании спортивного развлекательного мероприятия мы подбираем упражнения, подвижные игры, конкурсы, эстафеты строго дозируя нагрузку. Подвижные игры, эстафеты особенно любят дети, они требуют находчивости, смекалки, развивают двигательные качества и закрепляют двигательные навыки.

В играх – эстафетах команды состязаются в преодолении различных препятствий, в быстром и рациональном решении двигательных задач.

Пешеходные походы также являются одной из форм активного отдыха. Они создают благоприятные условия для оздоровления детей, познания нового, воспитания любви к природе, дают заряд бодрости, формируют чувство коллективизма.

Совместные спортивные праздники с родителями – укрепляют взаимоотношения взрослых и детей. В содержание праздников мы включаем физические упражнения, веселые эстафеты, парные, подвижные игры, стихи, загадки, встречи со сказочными героями.

Аэробика. Упражнения аэробикой интенсивно насыщают организм кислородом.

Бег, который обязательно включается в аэробику, «творит чудеса»: улучшает работу сердца, увеличивает потребление кислорода.

Бег на выносливость – также используется в нашем ДОУ. Зимой и осенью в облегченной одежде, а летом : трусики, майка или одни трусики. Дети бегают вокруг детского сада с инструктором по ФИЗО после дневного сна.

Ритмическая гимнастика. Проводится ежедневно утром перед завтраком.

«  Сентябрь 2018  »