Советы врача – фтизиатра

Что такое туберкулез?
Туберкулез - сложное инфекционное заболевание, которое существует уже тысячи лет. Возбудитель заболевания - микобактерия туберкулеза, или палочка Коха, - по имени ученого, который ее обнаружил и изучил.
Когда-то туберкулез был широко распространен в мире и в нашей стране, но после открытия антибактериальных препаратов число случаев заболевания туберкулезом значительно сократилось. Многие думали, что болезнь исчезла. Но туберкулез никогда не исчезал, и сейчас заболеваемость им снова увеличивается.

ТУБЕРКУЛЕЗ -
самый жестокий серийный убийца в
истории человечества.

• Каждый день от туберкулеза умирает 80 человек.
  • Каждый бациллоноситель заражает в год 15 человек.
  • В минувшем году заразилось 118000 человек, из них - 3500 детей.
  • Наша страна известна лекарственно-устойчивой формой туберкулеза. Вылечить ее практически невозможно. В России ею страдает свыше 20000 человек. Их число растет.
  • Каждый четвертый из умирающих в мире взрослых умирает от туберкулеза.
    Каждую секунду инфицируется один человек.
Количество больных на 100тысяч населения (официальная статистика);

Швеция - 5 человек; Великобритания -10 человек; Бельгия -12 человек;
Португалия – 52 человека; Россия -86 человек; Кемерово – 116 человек.

От туберкулеза россияне умирают в 15 раз чаще, чем американцы, и в 24 раза чаще, чем французы.
В Кемерово в туберкулезном диспансере состоят на учете 1566 человек, пролечено 1100 человек

Как распространяется туберкулез?

Микобактерии туберкулеза переносятся по воздуху невидимыми мельчайшими капельками мокроты, которую выделяет больной человек при кашле, чихании, разговоре. При вдыхании зараженного воздуха микобактерии попадают в организм здорового человека.

Что происходит при вдыхании микобактерии туберкулеза?

Последствия могут быть различными и зависят от индивидуальных особенностей организма.

• У большинства людей первичное попадание бактерий в организм происходит незамеченным. Защитные механизмы (иммунная система) берут инфекцию под контроль и не дают ей развиться в болезнь.
  • Иногда при попадании возбудителя в организм болезнь долгое время не развивается и человек даже не подозревает, что заразился туберкулезом.
  • При ослаблении иммунной системы, возникновение каких-либо проблем со здоровьем возбудитель туберкулеза может «проснуться» и начать действовать.
  • Чаще всего туберкулез поражает легкие, но так же может поразить любой другой орган.
К ослаблению иммунной системы приводят:

недостаточное, неполноценное питание;

хронический стресс;

курение;
алкоголизм;

ВИЧ/СПИД;

другие заболевания (сахарный диабет, язвенная болезнь, хронические
заболевания легких).

Основные симптомы и признаки туберкулеза:

длительный кашель (более трех недель); боли в грудной клетке;
кровохарканье; снижение массы тела; потеря аппетита;

усиленное потоотделение (особенно в ночное время)
быстрая утомляемость, общее недомогание.

Что происходит при вдыхании микробов
туберкулёза

Огромное значение в профилактике туберкулеза имеют прививки против туберкулеза (БЦЖ), которые защищают от развития тяжелых форм туберкулеза. Впервые прививку против туберкулеза ставят новорожденному ребенку в родильном доме на 3-5 день жизни. Вторую прививку против туберкулеза (или первую ревакцинацию) ребенок получает в 7 лет; и третью - в 14 лет при условии отрицательной пробы Манту.

Избегайте всего, что может ослабить защитные силы Вашего организма, берегите свое здоровье (хорошо питайтесь, регулярно занимайтесь спортом, больше бывайте на свежем воздухе, не курите, не злоупотребляйте алкоголем).

Пыльные и непроветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий, поэтому если по роду своей деятельности Вы вынуждены бывать в таких помещениях, постарайтесь содержать их в чистоте и как можно чаще проветривать.

Взрослому трудно защититься от заболевания туберкулезом, но можно обнаружить болезнь, на начальной стадии.

Своевременное флюорографическое обследование предупреждает формирование запущенных форм туберкулеза органов дыхания.

Ежегодно привлекаются к проверке лица отдельных профессий: работающие в медицинских и детских учреждениях, связанные с производством и продажей продуктов и другие.
Два раза в год флюорографическое обследование обязаны проходить лица повышенной группы риска (ВИЧ инфицированные, лица, освободившиеся из мест лишения свободы и другие).
Остальные могут обследоваться один раз в два года.

Своевременно выявленный туберкулезный процесс при достаточном лечении излечивается без выраженных остаточных изменений, т.е. почти бесследно.
Стремитесь оберегать себя от запущенных форм туберкулеза!

Лечение туберкулеза - длительный процесс, занимающий не менее 6-8 месяцев. Но при этом не обязательно все время лежать в больнице. Часть лечения может проводиться амбулаторно под наблюдением врача
НАЧАТОЕ ЛЕЧЕНИЕ НЕЛЬЗЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО
ПРЕРЫВАТЬ,

Иначе это может привести к развитию
устойчивой к антибиотикам формы заболевания,
которую излечить очень сложно,
а иногда невозможно.

ИЗЛЕЧЕНИЕ КАЖДОГО ЗАРАЗНОГО БОЛЬНОГО - ЕДИНСТВЕННЫЙ СПОСОБ ОСТАНОВИТЬ ТУБЕРКУЛЕЗ НА ЗЕМЛЕ.

«  Апрель 2024  »